17 июля, вторник, второй день. 32 км.

В 8:30 нас разбудили овцы, которые опять пришли в наш лагерь.

На улице солнечно, температура +14.

Завтрак варила Наташа.

10:30. Температура воздуха поднялась до +20.

12:50. Мы уже в лодках. Тепло, тихо, прозрачная вода. Нам нравится.

13:15. Недалеко от нашей стоянки был водопад. Причалили, набрали пресной воды.

13:58. Проходим самую западную оконечность острова Рингвассё. Тут маяк.

Пересекаем небольшой проливчик шириною 2.5 км в сторону острова Реббенсёйа (Rebbensoya). По-прежнему наслаждаемся штилем.

Пересекая этот небольшой пролив мы впервые в Норвегии увидели на воде двух каякеров. Где-то очень далеко на жёлтой и зелёной лодках.

15:28. Останавливаемся на перекус в небольшой бухточке с прозрачной водой и песчаным пляжем. У меня адский аппетит.

18:00. Плывём дальше. Наслаждаемся летом в середине июля. Обычно мы ходим в походы в июне, когда на севере ещё прохладно, или в августе, когда уже наступает осень. Это наш первый поход на север именно в июле, и мы в восторге! Настоящее лето!

19:03. Мы уже ищем место под лагерь. К сожалению, многие кажущиеся уютными с воды полянки на деле оказываются абсолютно непригодными для установки палаток.

19:23. Шикарные виды частично компенсируют невозможность найти место для стоянки.

19:32. Мы напротив бухты Брейдвика. Виден песчаный пляж, ровное зелёное поле, водопады. Идеально. Пытаемся причалить.

Олег поплыл куда-то в левую часть бухты, я же решил попробовать причалить в правой части. Наташа решила вообще не причаливать, а дождаться, когда мы с Олегом определимся с местом. В сторону песчаного пляжа по прозрачной ласковой воде я плыл с настоящим восторгом. Однако буквально в пяти метрах от берега меня подхватила маленькая прибойная волна, понесла вперёд, развернула и положила набок так, что фотоаппарат, закреплённый на деке, оказался в воде. Потом лодка сама быстро встала на ровный киль, я выпрыгнул из неё и выволок на берег. Быстро вытащил фотоаппарат из брызгозащитного чехла, вылил из него воду, которой там к счастью оказалось совсем чуть-чуть, и положил фотоаппарат на камень сушиться.

Наташа плавала по бухте, Олега видно не было.

Наташа стала пытаться причалить рядом со мною, но я ей жестами показал, что бы она отошла от берега.

Я пошёл по пляжу вдоль воды в ту сторону, куда уплыл Олег. Шёл очень долго. Не первый раз замечаю, что на побережье расстояния воспринимаются гораздо меньшими, чем есть на самом деле. Пока шёл, то в бухту заплыл небольшой катер с норвежской семьёй. Чуть не переехали Наташу, которая по прежнему плавала вдали от берега.

Впереди вдалеке увидел, как Олег отчалил от берега и поплыл вдоль берега мне навстречу. Раций у нас не было, пообщаться мы не могли. Поэтому я развернулся и пошёл обратно к своей лодке. Мне навстречу по песку шли несколько оленей с огромными рогами. Интересно они опасны? Когда я с ними сблизился, то мне пришлось зайти в воду и идти дальше по воде. Я собрал и заново упаковал фотоаппарат и стал готовиться к старту. Норвежская семья тем временем встала на якорь, спустили надувную лодку с мотором и стали гонять в прибое.

Я выволок свою лодку через прибой на глубину примерно в 50-70 см, запрыгнул в неё верхом и не надевая юбки ломанулся вперёд. Встречные волны накидали мне пол кокпита воды. Да ещё рядом со мной на не очень приятном расстоянии пронеслись на надувной лодке чёкнутые норги. Такое ощущение, что они нас с Наташей принципиально не замечали. Я откачал воду из кокпита. На воде собрались вместе. Олег повёл нас показывать место, где он вылезал на берег. Он зачалился на какой-то скалистой полочке, куда можно было запрыгнуть только на волне и рекомендовал нам сделать тоже самое. Мы запрыгнули. Высадились на берег. Мимо нас прошли какие-то молодые парни. Людное место. Мы походили по берегу и поняли, что вставать тут лагерем негде, т.к. берег представляет из себя нагромождение огромных валунов. Ни причалить, ни палатку поставить. Отчаливали с полочки с трудом, т.к. вода понизилась, и высота полочки относительно воды временами достигала 1 м.

21:00. Убив в уютной с виду бухте Брейдвика полтора часа двинулись в поисках места дальше.

На воде стало чрезвычайно холодно, но от берега шло мощное тепло, и мы старались от него не отходить.

22:10. Проехав ещё 6 км находим приемлемое место на северной оконечности острова после мыса Мульнесет.

22:51. Неспешно разгружаемся. Небо окрасилось в предзакатные красные цвета. Но до конца нашего похода солнце не зайдёт.

Берег с виду представляет из себя ровный зелёный ковёр, но под ним валуны или кочки, и трава по пояс. Место под две палатки нашли с трудом. На стоянке растёт самый натуральный лук, который источает соответствующий запах.

1:14. Тепло. Температура +17, ветер 4 м/с.

2:02. Светло.

Интернета в этот раз нет, погоду посмотреть не можем. А я почему-то думал, что в Норвегии сотовая связь есть везде.