18 июля, среда, третий день. 21 км.

Встали поздно. Нас разбудило солнце, которое выглянуло из-за горы и начало нагревать палатку и вынудило нас из неё вылезти.

В этом походе мы к распорядку дня относились достаточно безответственно: ложились поздно, спали до упора. А какая разница? Полярный день ведь! Светло всегда!

10:05. Потрясающее летнее утро на море.

Наташа кашеварит.

Температура воздуха быстро поднялась до 26 градусов. Я даже искупался. Зашёл в воду, быстро упал, вскочил – и на берег. Несмотря на окружающий летний антураж вода ледяная.

13:12. Солнце зашло за гору, и наша полянка и пляж оказались в тени. Вода отступает. По мере загрузки лодок подтаскиваем их вслед за водой.

14:19. Отчалили. За нами огромная гора, частично освещённая ярким северным солнцем.

Сегодня у нас по плану несколько пересечений. Сначала мы от нашего огромного острова Реббенессёйа должны перебраться к острову Грётёй (Grotoya). Это почти 4 км. Немного, но это уже внешние острова, по левую руку уже настоящий океан, поэтому пересечение мы разобьём на три части. Сначала перебежим к маленькому острову Саннхолман, это примерно 1.5 км, потом к острову Андаммен (Andammen), это ещё 1.5 км. И только потом к острову Грётёй. Тоже 1.5 км. Первое пересечение было характерно тем, что хотелось на всё плюнуть и ломануться через открытое место напрямик. 4 км – не такое уж и экстремальное пересечение. Однако в некоторых местах на воде мы видели признаки местных течений, с которыми экспериментировать не хотелось. На втором пересечении мы несколько раз меняли направление движения, что бы обойти места со стоячими волнами. Самым неприятным было последние пересечение, т.е. пересечение пролива Грётёйсуннет от острова Андаммен к острову Грётёй. В этом проливе были хорошо видны барашки, вызванные отливным течением. Они находились в стороне от нашего пути, но нас течением чуть не снесло прямо в них. Хотя если бы и снесло, то ничего страшного наверное бы не произошло. Просто покачались бы на волнах.

15:09. Перебравшись к острову Грётёй сразу успокоились и пошли по маршруту на север. Протиснулись между берегом этого острова и крошечным прибрежным островком Ектхолмен. Тут хорошее, но не страшное встречное течение.

15:32. Огибаем скалистый северо-западный мыс этого острова.

За этим мысом расположены три эффектные и абсолютно одинаковые бухты с песчаным пляжем. Название у этих бухт одно на троих – бухта Викран.

16:20. Через километр нам попадается ещё одна почти такая же бухта с песчаным пляжем и водопадом. Называется бухта Ямтен.

Останавливаемся на перекус.

17:12. Плывём дальше. От этой бухты до северной оконечной оконечности острова нам вдоль берега надо было пройти всего 2 км. Но мы упёрлись в мощный встречный ветер, дующий из открытого океана. Откуда он взялся? Да ещё пошла корявая встречная рябь. Только что ведь было тихо. Наташа начала отставать.

17:28. Мы достигли северной оконечности острова и повернули вправо на восток. Перед нами опять горы и россыпь островов. И по прежнему сильный ветер. Мы с Олегом остановились около огромного камня в ветровой тени и стали ждать Наташу.

Дождались, поехали дальше, по прежнему сильный ветер. К счастью, появилось много мелких островов, за которыми можно прятаться.

Среди островов мелькнул красный каяк. Ого! Уже второй раз за этот поход видим на воде каякера!

Нам надо пересечь пролив Грётёйдьюпет в направлении острова Стуре-Мосвер (Store Masvaret). Примерно 2 км. Немного, но горловина этого пролива вообще ничем не прикрыта и выходит в открытое море, а глубина пролива 240 м! К счастью, как только мы подошли к этому проливу, так ветер стразу стих. Остались только небольшое колебание водной поверхности. И мы его спокойно пересекли.

Не первый раз замечаю на море, что ветер вдруг резко прекращается.

Потом мы обогнули северную оконечность острова Стуре-Мосвер. Тут просто рай! Десятки мелких скалистых островов и полный штиль!

20:30. Мы поплавали по лабиринту этих островков и выбрали для стоянки остров Мосверет.

Когда я на берегу открыл грузовые люки своей лодки, то чуть не заплакал: в грузовых отсеках настоящий потоп! Это у меня четвёртый каяк, и первый раз такая неприятность. Видно было, что вода текла сверху, т.е. через крышки люков. Причём из всех моих лодок у этой самые тугие крышки, пальцы переломать можно, пока закроешь. Как они при этом могут течь? При этом лодка в воду особо не ныряла, была встречная рябь, были брызги. Но не более. И столько воды сразу внутри. Какого…..????!!!!!!

22:22. Отлив.

На нашей стоянке опять нет интернета.

Наблюдали интересный эффект. Внезапно начинал дуть сильный ветер из глубины нашего острова в сторону открытого моря. И дул он минут 5-10. Потом резко стихал. А через некоторое время всё повторялось. И так весь вечер.

Тепло, +21.

На завтра ожидаем ветреный день (согласно прогнозу трёхдневной дальности).