19 июля, четверг, четвёртый день. 26 км.

Опять спали до упора. Всё-таки неограниченный световой день расслабляет.

Утром продолжались периодические включения и выключения ветра, которые мы наблюдали вечером.

11:35. Температура +21.

14:00. Наконец-то отчаливаем. Вдалеке высокий скалистый мыс это гора Стурбуран на острове Нур-Квалёйа, её высота 316 м. До неё 7 км. Сегодня у нас по плану обход этой скалы.

Ветрено. Облачно. На воде рябь. Но именно в таких условиях окружающие виды приобретают истинно северное величие!

Идём с огибанием береговой черты. Пересекаем неширокий проход Мосверсуннет. Всего 600 м. На карте он так и подписан – проход, а не пролив. Оказываемся под берегом острова Нур-Квалёйа. Немного втягиваемся в бухту Херманнс-фьорд и только потом разворачиваемся на север в сторону северной оконечности острова.

Нам бы пополнить запасы пресной воды. В бухте Херманнс-фьорд как раз есть пара водопадов.

Но из-за ветра причаливать в этом месте оказалось не комфортно. Значит наберём воду в другом водопаде. Благо водопадов тут буквально через каждые два километра, мы даже перестали на них внимание обращать.

15:14. Заворачиваем за угол, т.е. в заливчик Сёрскарвоген, и вот, пожалуйста, ещё один водопад. И ветра тут нет.

Олег пошёл набирать воду. А я опять обследую свои грузовые отсеки. На воде мы сегодня всего один час, но была рябь, были брызги. Открываю крышки и вижу в складках верхних герм маленькие лужицы. Видимо воду, собравшуюся вокруг горловин люков, засасывает внутрь отсеков при охлаждении лодки, когда она оказывается на воде. В финском магазине мне консультант предлагал просверлить маленькие дырочки в перегородках для выравнивания давления. Тогда я счёл это бредом. А вот сейчас вспомнил. Решил ради эксперимента в этот раз закрыть крышки не плотно. Т.е. надеть их на горловину люка, а нижний край не заправлять, как это требуется делать на этой лодке. Тогда при охлаждении через неплотно закрытые крышки будет подсасываться воздух, а не вода. Звучит бредово, но попробуем.

15:46. Отчаливаем от водопада. Едем вдоль отмели.

Курс на север, почти в открытое море.

16:12. Перед нами бухта Реквика и та самая гора Стурбуран, на которую я смотрел утром при старте.

16:25. Нас накрыл мощный ливень. Иногда вспыхивали молнии.

Мы под потоками воды продолжаем флегматично шевелить вёслами. Ливень на воде мы обожаем, но вот молнии нам совсем не нравятся. По уму на время грозы надо убираться с воды. А ещё сильный дискомфорт создаёт ухудшение видимости из-за этого ливня.

17:43. Мы почти у самой северной точки острова Нур-Квалёйа. По совместительству это также самая северная точка нашего маршрута. Дождь начал стихать.

17:52. После мыса Маннхалснесет остановились на перекус. Очень холодно. Дождь продолжает накрапывать.

18:22. Окончательно замёрзнув отчаливаем. Дождь всё ещё идёт.

18:26. Заворачиваем за мыс Стреумснесет. Это и есть самая северная точка нашего маршрута. Дождь почти заканчивается. Температура воздуха сейчас +13. А утром было +21.

18:46. Идём вдоль всё того же острова Нур-Квалёйа, но уже в южном направлении.

19:05. Уже подумываем о стоянке. Берега на вид местами пригодные. Но при высадке на них как обычно оказывалось, что палатку ставить некуда.

20:30. Заходим в бухту Нурскарвоген. На карте бухта выглядит вполне гостеприимно. В бухте несколько домиков. Мы решили поискать место где-нибудь с краю подальше от домиков, что бы никому не мешать. Но только Олег приблизился к берегу, как из домика выскочил мужик и наорал на нас. Чёрт его знает, что он кричал на своём языке, но мы решили плыть дальше.

20:36. Олег высадился на ровном поле в самом дальнем от домиков углу бухты. С воды кажется всё ровным и уютным, но под травой камни и болото.

Начинаем ходить по берегу пешком в поисках подходящего места. Фактически ищем не сколько место под лагерь, сколько пятачок, куда можно было бы пристроить две палатки. Берег везде однотипный и представляет из себя зелёную полочку под склоном. Наконец удалось найти место. Место плохое. Но других мест тут нет. Да ещё комары.

21:18. Перегоняем лодки к найденному месту.

В качестве компенсации за плохое место тут есть интернет. Сразу смотрю погоду. Ничего интересного: на ближайшие пять дней ветер 1-2 м/с северных направлений, пасмурно, температура примерно +11..+13 градусов. Продолжается полярный день, хотя солнце уже опускается очень низко к горизонту.

В грузовых отсеках у меня в этот раз сухо. Неплотное закрывание люков помогло.