21 июля, суббота, шестой день. 

Спали, разумеется, опять до изнеможения. Мало того, что полярный день, так ещё и днёвка.

10:17. Не спеша варим завтрак.

Тепло, +18.

11:50. Отправились на прогулку. Мы находимся в долине между двух гор. Решили подняться на ту, что севернее. Взяли с собой перекус, термос и зачем-то тёплые вещи.

Сначала шли вдоль нашего ручья.

12:25. Потом добрались до озера, откуда этот ручей вытекает.

12:34. У озера повернули на север и полезли на гору. Подъём исключительно комфортен.

12:54. Пьём чай с видом на море.

13:18. Опять идём. Стало много камней.

13:29. Когда дошли до самого верха, то спугнули двух лосей. Интересно, как они попали на остров? Вплавь что-ли?

13:38. Мы уже на вершине. Точнее это не совсем вершина, это ещё склон, но именно отсюда открывается потрясающий вид на море и окрестности.

Восточнее нас лежит огромный остров Ванна. По берегу этого острова, обращённому к нам, проходит автомобильная дорога, и виднеются множественные населённые пункты. Попасть на остров с автомобилем можно только на пароме. От нас до северной оконечности этого острова ровно 10 км.

Мы провели на вершине около двух часов. Было жарко и восхитительно красиво.

15:22. Идём назад.

15:36. Наше озеро искрится.

В озере мы хотели искупаться, точнее помыться. Но дно покрыто илом, который при малейшем движении сразу поднимается и заполняет всю толщу воды. Поэтому мы с Олегом искупались в ручье ниже озера. Наташа при этом сидела за камнем и не смотрела на нас. Мы же с Олегом в ручье первые минуты визжали будто нас режут, а потом осознали, что вода совсем не ледяная, а скорее даже тёплая, т.к. она хорошо прогрелась в мелком озере.

16:54. Мы уже у наших палаток. Наташа взяла туалетные принадлежности и ушла купаться.

18:15. По прежнему тепло, +19.

Весь день мы постоянно наблюдаем за прибоем в нашей бухточке. Несмотря на фантастическое по красоте место здесь отсутствуют норвежские дачи. И это логично, т.к. наша бухта обращена в сторону открытого моря. Да и не бухта это совсем, а просто слегка вогнутый участок берега. Т.е. если подует даже несильный северный ветер, то мы здесь сразу застрянем. А по количеству и размеру выброшенного на берег мусора можно уверенно сказать, что волны здесь бывают ого-го! Вот потому здесь и нет дач, потому что это ловушка, а не бухта.

19:55. Погода стала немного меняться. За час температура упала на пять градусов и теперь составляет +14 градусов. Появился ветер 4.9 м/с с порывами до 5.8. Странно. По прогнозу сегодня днём ветер должен был быть 1 м/с, а сейчас он должен был понизиться до штиля. Прогноз и фактическая погода разошлись, причём в противоположные стороны. На самом деле ничего удивительного здесь нет, т.к. я весь поход смотрел погоду на сайте rp5.ru. По территории России этот сайт позволяет смотреть погоду по любой самой захолустной деревне. А в Норвегии у него проблемы: в списке есть только крупные населённые пункты. Ближайший доступный это Тромсё, но он находится в глубине системы фьордов, а мы находимся на одном из внешних островов, т.е. условия у нас тут совсем другие.

Написал письмо Владу, с которым ходили в походы в 2011-м и 2012-м. Влад живёт в Норвегии. Он мне прислал норвежский сайт https://www.yr.no, который даёт почасовой прогноз погоды для любого самого мелкого населённого пункта. Стал пытаться подбирать населённые пункты с соседнего острова Ванна. Но ни один в списке сайта не значился (на самом деле они там были, плохо искал). Зато нашёл город Карлсёй (Karlsoya). Он находится в 26 км от нас практически в одном с нами фьорде. И вот в таблице прогнозируемой на завтра скорости ветра замелькали цифры 4, 5, 6 м/с. А это уже совсем не тоже самое, что я смотрел по Тромсё, где всю неделю 1-2 м/с.

Вечером мы с Олегом гуляли по прибрежным валунам и изучали мусор, который выбросило море. Тут было всё, что только может пригодиться человеку, потерпевшему кораблекрушение на необитаемом острове. Больше всего тут было круглых поплавков для рыболовных сетей размером с футбольный мяч каждый. Были металлические (видимо старые), а были цветные пластиковые. Пластиковые были невероятно прочные, и если их с силой швырнуть о камень, то они не раскалывались, а отскакивали в сторону на несколько метров. Среди мусора были и рыболовные сети, и канаты, был один здоровый буй с человека ростом. Было много пластиковой тары, нашли зубную пасту, какой-то крем, много резиновых сапог, много деревянных поддонов, доски, канистра с машинным маслом, нашли даже вино в бумажной упаковке с не истёкшим сроком годности! На вкус пробовать не стали, но пахло как нормальное вино.