День 6. 6 августа, ЧТ. 33 км.

7:00. Проснулись по будильнику. Тихо, пасмурно.

9:30. Отчалили.

Задача у нас сегодня очень простая: по кратчайшему расстоянию дойти до Великой Губы. И это будет конец похода. Всего 33 км. Первые 10 км мы будем плыть вдоль восточного берега острова Большой Климецкий.

10:12. Мы проходим мимо острова Южный Олений. Он у нас остаётся по правую руку.

10:52. Проходим остров Северный Олений.

11:02. Мы возле северной оконечности острова Большой Климецкий.

11:09. Остров Большой Климецкий закончился. По левую руку открылся вид на остров Кижи. До него 5 км.

11:21. Двигаемся среди россыпи мелких островов.

12:02. Сразу после острова Долгий останавливаемся на перекус на крошечном островке.

На острове повстречали змею.

13:41. Прошли остров Шуневский. Продолжаем идти среди островов.

На одном из островов я сделал санитарную остановку. Поразила растительность. Никаких привычных сосен. Где-то сверху непроницаемый свод из крон лиственных деревьев, а от земли к этому своду в разных местах устремились тонкие и кривые как лианы стволы деревьев. Чем-то напомнило юг.

14:04. Пересекаем границу Заказника.

14:19. Проплываем мимо деревни Сибово. Она по правую руку от нас. Шикарные старинные дома.

15:14. Проходим деревню Кондобережская. Тут великолепно отреставрированный старинный дом.

15:16. Тут же внезапно из кустов на возвышенном берегу появилась часовня Самсона, XIX век.

15:44. По правую руку начинается посёлок Великая Губа. Появляются пёстрые домики дачной архитектуры.

15:55. Проплываем мимо пристани.

15:57. Храм во имя преподобного Алексия.

16:02. Типичные жилые дома Великой Губы.

16:06. Всё.

16:49. Тепло, +20. Как и неделю назад на берег приходят люди с детьми. Мы искупались. Подогнали к берегу наши машины.

17:26. Сфотографировал женщину, которая пришла из посёлка с тазиком и начала полоскать бельё. Видно было, что эта процедура даётся ей нелегко. Жутковатое зрелище для ядерной державы, если честно.

Мы, как и в начале похода, оказались перед выбором: поставить палатки и остаться тут на ночь, или куда-нибудь свалить, т.е. арендовать жильё для цивильной ночёвки. Олег с Костиком вполне были настроены на то, что бы поставить палатки. А мне после купания и мытья головы шампунем резко расхотелось даже прикасаться к палатке и спальнику.

Звоню Елене, которая организовывала нам парковку перед походом. Елена любезно пообещала, что обзвонит своих знакомых, которые могут нас пустить на ночь. Мы тем временем сели в машину и прокатились по посёлку. Мне вдруг захотелось цивильно поужинать в каком-нибудь кафе. Однако быстро выяснилось, что никаких кафе тут нет. Мы вернулись на берег. От Елены приходили плохие новости: все её знакомые уже заселили к себе постояльцев. Но когда мы уже готовы были ставить палатки, то уютное местечко для нас всё-таки нашлось!

20:34. Мы уже в гостях у местного фермера Алексея. Он нам выделил две смежные спальни. Так же мы могли пользоваться санузлом и кухней, т.е. в доме есть все удобства, полоскать бельё на озеро он не ходит.

Ужинать нам почему-то захотелось на улице.

Поговорили с Алексеем. Очень хороший и добродушный дядька. Говорит, что он из большой семьи, 8 братьев и 4 сестры. Владеет фермой, платит своим работникам 1000 рублей в день. Но работников найти трудно, т.к. получив зарплату они сразу начинают злоупотреблять алкоголем. А ещё Алексей очень переживает за состояние исторических деревянных построек.