День 7. 7 августа, ПТ.

Встали в 6:00.

6:27. Выезжаем из двора Алексея.

Пофотографировали замечательные старинные дома как в самой Великой Губе, так и за её пределами. К сожалению, многие прекрасные дома заброшены и разрушаются. Видно, что люди тут живут небогато и не имеют возможности поддерживать в хорошем состоянии эти памятники. Но по этой же причине многие дома избежали перестройки или сноса и сохранились в первозданном виде.

Так же мы записали видео.

Великая Губа нам понравилась. Очень живописные посёлок с рельефом, озером и историческими зданиями. Бросилось в глаза, что на улицах много хорошо одетых детей и подростков, которые спокойно гуляют по посёлку без сопровождения взрослых.

8:30. Мы на железнодорожном вокзале в Медвежьгорске.

Ждём когда откроется местное кафе, что бы позавтракать. Паровоз, установленный рядом с парковкой на постамент, а таже прицепленный к нему вагон, — это музей. Можно было зайти и посмотреть. Не догадались.

Железнодорожный вокзал в Медвежьегорске – настоящая местностная достопримечательность. 1916-го года постройки. Потрясающая деревянная архитектура.

Потом проехали весь Медвежьегорск.

Медвежьегорск, в отличие от окружающих его сел, очень молод, он был основан в 1916-м при строительстве железной дороги. В годы войны был оккупирован финскими войсками. В 1983-м году тут снимали легендарный фильм «Любовь и голуби». Дом, в котором велись съёмки, дожил до наших дней и сгорел в 2011-м. А ещё в 19 км от Медвежьегорска находится урочище Сандармох ­– одно из самых больших и известных захоронений жертв сталинских репрессий. Это захоронение было обнаружено в 1997-м году карельским историком Юрием Дмитриевым, на которого позже по старой доброй традиции была заведена куча уголовных дел.

Заправляться на местной заправке не стали из-за очереди, к тому же 98-го бензина на ней всё равно нет. Решили ехать прямо до известной нам заправки в Петрозаводске.

17:20. Мы уже в Петербурге. Вечер пятницы, завтра на работу идти не надо. А значит можно поехать на дачу и в тихой обстановке деревянного дома попытаться получше сохранить в памяти впечатления от этого душевного похода.