23 июня 2024, воскресенье. Первый день. О. Лопский – о. Оленница – о. Бережной. 17 км.

Проснулся по будильнику в 7:00. За окном ветер, деревья гнутся, на море белые барашки. Всё это я установил не вылезая из-под одеяла, и даже не отрывая головы от подушки, спасибо панорамному окну и роскошному виду из него. Сплю дальше.

8:00. Встал, помылся в соседнем модуле. Проверил прогноз погоды, в плане ветра почти ничего не изменилось, т.е. где-то после обеда можно будет пробовать стартовать.

9:10. Море сейчас вот такое.

9:17. Иду в административный корпус в кафе на завтрак. Опять прилив, и дорогу опять затапливает.

В кафе уже завтракала семья с ребёнком, по телевизору показывали мультик. И больше никого, не сезон ещё. Только персонал.

10:13. Ветер.

10:23. Измерил ветер своими средствами. У меня получилась средняя скорость 5.8 м/с, порывы до 6.9.  Температура воздуха 10.7 градусов.

11:29. Начал неспеша собираться. Сначала снял с машины лодку. Теперь с помощью нового крепления я могу это сделать сам. Невероятная вещь!!!

Потом долго экспериментировал с укладкой пресной воды. В трёх предыдущих лодках я возил маленькие канистры в кокпите в ногах и за спинкой. Было очень удобно. Обычно я вёз около 10 литров пресной воды. В этой же лодке места в кокпите категорически не было. В итоге в ноги вплотную к передней перегородке я положил одна на одну две бутылки по 1.5 л и две бутылки по 0.5 л. И прижал всё это кастрюлей. За спинку две бутылки по 0.5 л. И в задний грузовой отсек две по 0.5 л. Итого 6 л. Очень не хотелось в грузовой отсек класть воду. А ещё я решил соль и сахар оставить в машине, т.к. в походе никогда ими не пользуюсь.

14:00. Ветер стих, появились комары. Сходил в кафе пообедать. Кушал не спеша, посматривая телевизор и наслаждаясь моментом.

16:42. Я наконец-то готов к старту. Но море меня не дождалось и убежало. Отлив. Как обычно у меня. Как стартовать, так отлив.

Жара. Надел новый гидрокостюм, застегнул все молнии и сразу вспотел.

17:30. Выволок лодку по мокрому песку и поехал!!!

Последний раз я был в походе в 2020-м, и это было пресное Онежское озеро, а в полноценном морском походе я был последний раз в 2018-м в Норвегии. А на Белом море я не был с 2017-го (и то был поход по Онежскому заливу со стартом с этого же места). Хоть бутылку шампанского открывай (с собой нету)!

Гребу. Как это всегда бывает в начале похода, мне всё неудобно. Капюшон упирается в затылок и сдвигает кепку и её приходится постоянно поправлять, нагромождение воротников гидрокостюма упирается в подбородок и цепляется за щетину (утром бриться было лень). Бедренные упоры не охватывают бедро, а упираются в него сверху, что больно. Латексная манжета давит на горло. В голове ураган мыслей, уже мысленно пишу отчёт. Кстати, получаю невероятное удовольствие от пользования зеркалкой. Пока в походы не ходил, то в руки её не брал, всё фотографировал телефоном, и каждый раз телефон меня жутко бесил. И вот наконец-то у меня в руках настоящая фототехника. 

Плыву по навигатору мимо Мягострова куда-то в сторону острова Оленница. До него от места старта 11 км. Т.е. поход у меня начался сразу с пересечения открытого пространства. Скорость всё время 5-6 км/ч.

19:36. Доплыл до острова Оленница.

Тут избушка со спутниковой антенной, на берегу вездеход и два помятых жизнью мужика внимательно смотрят на меня из высокой травы. Поздоровались друг с другом, поговорили. Они собирают водоросли, для этого они тут и живут. Пожаловались, что вездеход сломался, спросили, есть ли у меня выпить, есть ли сахар или соль (интересно, хотели у меня позаимствовать или дать мне в дорогу своё). Разумеется, спросили откуда я родом (очень актуальный вопрос в таких обстоятельствах, всегда спрашивают). А ещё сказали, что давно за мной наблюдают и были уверены, что к ним плывёт большой корабль. Охотно верю, масштаб предметов на море действительно трудно определить, сам многократно с таким сталкивался.  

19:45. Удачи вам, мужики! А я еду дальше.

19:49. Я у восточной оконечности острова Оленница. Отсюда виден следующий остров, это Бережной, до него 4.5 км.  Еду туда.

20:43. Я уже у острова Бережной. И опять избушка, но в этот раз пустая.

Уже поздно, пора вставать. Но в избушках я останавливаться не любитель, да и в отлив судя по карте в этом месте будет большая отмель. Поэтому еду вдоль острова направо, на восток. А остров красив.

20:54. Есть контакт!!! На восточной оконечности острова попалась отличная оборудованная стоянка с удобным выходом из воды и столом со скамейками!

Вылез.

Температура воздуха сейчас +15. На меня налетели комары. Побрызгал себя репеллентом, комары отстали.

Снял с себя гидрокостюм и повесил на дерево. Потом весь вечер вздрагивал, т.к. всё время казалось, что там у дерева кто-то стоит.

21:28. Вид на острова Онежского залива. Куда-то туда мне завтра надо плыть. 

А откуда-то оттуда я приплыл.

А это берег рядом с моей стоянкой.

22:00. Начал готовить себе ужин. Воду использую привезённую с собой, которой мало, и поэтому экономлю как могу. Приготовил пюре, куда воды почти не надо, и буквально на донышке кастрюли вскипятил воды для чая. При чём получилось у меня это только со второго раза, т.к. первый раз кастрюля упала с горелки и драгоценная вода вылилась на стол.  В итоге израсходовал 1.5 литра пресной воды. Осталось 4.5 литра. Что-то маловато. Зато газа у меня 15 баллонов по 230 г. Всегда стараюсь газа брать побольше, что бы просто не думать о нём, но на одного 15 баллонов явно за гранью разумного. Сейчас у меня горелка работала минут 10, такими темпами я к концу похода израсходую баллона 3-4. Молодец 🙂 А ещё у меня взято 200 г сыра на каждый перекус и ужин. Итого 14 упаковок, 2.8 кг. Обожраться. И на каждый перекус и ужин взяты охотничьи колбаски, 200 г каждая упаковка. В каждой по 10 колбасок, сейчас я съел только 3 и больше в меня уже не лезет. Слабо каждый ужин съедать 200 г сыра и 200 г охотничьих колбасок? Вот зачем я так запланировал? Таким образом у меня куча еды и газа (с трёхкратным запасом), но дефицит воды. Вообще, всегда ненавидел составлять продуктовую раскладку. И вот эта ненависть привела к тому, что я так и не научился её составлять.

23.39. Пошёл по острову искать пресную воду. Нашёл на скале на вершине острова.

Залил в герму и принёс к столу. Вода болотная, коричневая как чай. 

23.46. Запомнилось это дерево. Дерево погибло много лет назад и сломалось. Но соседнее дерево до сих пор продолжает его держать своими ветками. Вот что значит настоящий друг!

Когда ставил палатку обнаружил, что я вместо нового надувного коврика взял старый. Вот блин!!! Старый мне совсем не нравился из-за того, что он очень узкий. Но собираясь я перепутал упаковки. Помпа на батарейках тоже осталась дома. Ну ладно, значит будем на таком спать и надувать ртом.

Есть интернет от МТС. Прогноз погоды, согласно rp5.ru на весь поход нормальный. Завтра 2 м/с. А вот послезавтра будет ветренный день (4-5 м/с с порывами до 8-10).

Когда залезал в палатку, то напустил много комаров. Аккуратно, что бы не испачкать палатку, перебил всех, которые были внутри. Но т.к. внутренняя палатка у меня из сетки, то на ней я видел много комаров, сидящих на сетке с внешней стороны. Ко мне они проникнуть не могли. Стал давать им изнутри щелбаны, при этом каждый комар отскакивал от сетки и смачно шмякался о внутреннюю поверхность тента. 

В палатке в первый день с непривычки жутковато из-за разных звуков природы. Засыпаешь как в парке Юрского периода: постоянно слышно какое-то хрюканье, оханье, вопли, всплески воды.