24 июля, вторник, девятый день, 32 км. 

Встали в 6:00. Тишина. От вчерашнего ненастья не осталось и следа.

9:00. Спускаем лодки на воду. Над нами чистое голубое небо.

9:19. Проплываем мимо домиков, которые были видны от наших палаток.

9:40. На берегу заметили какую-то скульптуру. Сидящая на камнях женщина, и рядом табличка. Всё это явно не предполагает осмотр со стороны воды.

9:42. От видов заснеженных вершин на материке аж дух захватывает!

Берег нашего острова Рейнёйа тоже великолепен. Особенно умиляет белый пунктир овечьего стада на зелёном фоне.

11:23. Перекус у местечка Флатхёут.

11:50. Плывём дальше. Я попал в фотоловушку. Бывают такие моменты, когда вокруг настолько красиво, что через каждую минуту достаёшь фотоаппарат, делаешь пару кадров, убираешь фотоаппарат, делаешь пару гребков, а потом опять достаёшь фотоаппарат. И нет никаких сил оставить фотоаппарат в покое. В итоге за несколько минут можно нащёлкать добрую сотню почти одинаковых кадров, из которых потом будет мучительно трудно выбрать хотя бы пять штук, т.к. все хороши.

12:08. Подходим к мысу Грётнес. За ним начинается пролив Третсуннет, на противоположном берегу которого расположен наш кемпинг.

Ширина пролива 4 км. Сразу начинаем его пересекать в направлении материка. В проливе было ветрено, была не всегда приятная попутная волна. Немного смущали двигающиеся с двух сторон по проливу корабли.

13:08. Мы уже на противоположном берегу.

13:36. Плывём дальше. Мы на финишной прямой. До кемпинга осталось 11 км вдоль берега.

13:43. Ледник.

14:42. Почти приплыли.

15:24. Всё. Кемпинг.

15:44. Минут 20 качаемся на мелкой ласковой ряби напротив кемпинга, собираемся в кучу и одновременно причаливаем.

Сразу пошли за машинами и перегнали их в то место, где 9 дней назад у нас стояли палатки. К счастью, это место было пустым. Вытащили лодки, оплатили ещё две ночи в кемпинге. Самое неизгладимое впечатление в этот день на меня произвёл душ.

Вечером Олег и Наташа заявили, что неплохо бы выяснить, какие достопримечательности можно посмотреть в Тромсё, и завалились спать. А я весь вечер сидел в машине с планшетом и компьютером и составлял список интересностей, а также пытался понять, как в Тромсё ездить на машине и где парковаться.