16 июля, понедельник, первый день. 36 км.

Проснулись примерно в 7:00. Пейзажи вокруг суровые и грандиозные.

Холодно и ветрено. Температура +14, ветер 4.5 м/с.

Недалеко от нас стояла машина с датскими номерами с двумя каяками на крыше.

Мы сразу оплатили одну ночь в кемпинге. Кемпинг содержит пожилая супружеская пара. В помощниках у них внук-подросток, который при общении с посетителями время от времени убегал советоваться к бабушке. Я попросил оставить на время нашего плавания машины на территории кемпинга. Предварительно в переписке хозяева кемпинга нам разрешили это сделать. Когда я об этом попросил уже сейчас, то бабушка сразу вспомнила об этой договорённости и попросила внука показать нам место, куда мы можем отогнать машины.

Позавтракали. Я давно заметил, что отличительной особенностью норвежских кемпингов является тесная кухня. Вот и сейчас у нас крошечное помещение площадью не более 15 квадратных метров с одной электрической плитой. И вот немцы, шведы, датчане и прочий цивилизованный люд стоит рядом с этой плиткой и по очереди делают шаг вперёд, что бы помешать ложкой что-то в своей кастрюле. Разместиться для приёма пищи внутри этой кухни вообще не реально. К счастью, на улице были столики и мы ели на них. Когда я резал колбасу своим походным ножом, то одна странная европейка (ходит босиком и путешествует на машине одна), кажется датчанка, сделала мне замечание по поводу того, что нож у меня слишком длинный. Говорит, что в её стране такие ножи в общественных местах запрещены.

Потом мы долго собирались к выходу на воду. Как правило медленнее всех собираюсь я.

А сейчас у меня дополнительный тормозящий фактор в виде новой лодки, которую в походных условиях загружать ещё не приходилось. К сожалению многие привычки с предыдущей моей лодки Seabird Victory HV перенести на Valley Etain не получилось. Например, в Victory я в кокпит перед педалями укладывал кастрюлю и 3 двухлитровые канистры с пресной водой, а после спинки ещё 3 двухлитровые канистры. В кокпит Etain из всего этого я смог уместить только кастрюлю перед педалями. И на этом всё! Больше в кокпит ничего не помещается. Поэтому пришлось сократить запас пресной воды с 10 л до 6 л, а канистры с пресной водой положить в средний грузовой отсек. К счастью он здесь раза в два больше, чем в Victory благодаря иному расположению перегородки. Также возникли трудности и с задним грузовым отсеком, в котором мне неожиданно стал мешать скег. Из-за того, что корпус у новой лодки существенно более узкий, то я много чего не мог просунуть справа и слева от скега. Но зато порадовал передний грузовой отсек, который из всех моих лодок теперь, по-моему, самый большой.

Прогноз погоды на ближайшие пять дней радовал: дневная температура ожидалась в диапазоне 15-25 градусов, почти все дни солнечные или малооблачные, ветер 1-2 м/с, полярный день! Сказка! К сожалению этот прогноз на маршруте не оправдался, т.к. он относился к городу Тромсё (в пригороде которого мы сейчас и находимся), но Тромсё находится в глубине системы фьордов, а в каждом фьорде, как мы потом увидели, погода своя.

15:02. Мы готовы. Машины отогнаны в дальний угол кемпинга, лодки лежат носами в воде.

Вальяжно отчаливаем, включаем навигаторы. И тут я вижу, что в свой навигатор я не загрузил крайнюю версию маршрута, которая появилась буквально накануне отъезда. У Олега новый маршрут загружен. Это уже второй раз за сезон, когда я готовлю маршрут, но забываю загрузить его в свой навигатор. К счастью сейчас эта проблема легко решаема. Я причаливаю, иду к своей машине (вот она, на берегу), включаю ноутбук и загружаю маршрут в навигатор. Через 10 минут я опять сидел в лодке.

Маршрут в этом походе у нас кольцевой. Планируем объехать по часовой стрелке вокруг нескольких близлежащих островов и дней через 10 причалить в нашем кемпинге рядом с нашими машинами. При необходимости длина маршрута легко регулируется как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Острова все располагаются плотно друг к другу, т.е. серьёзной открытой воды не предвидится.

Сейчас немного ветрено, мы гребём вдоль нашего берега налево по проливу Трётсуннет.

Потом в наиболее узком месте начинаем пересекать этот пролив в сторону острова Рингвассё (Ringvassoya). Наташа пожаловалось, что ей дурно. Проголодалась видимо, как в прошлый раз при пересечении Сорокской губы.

Вид назад на наш берег – грандиозен.

17:05. Не спеша и с удовольствием плывём вдоль берега острова Рингвассё. Тепло, берег покрыт душистыми цветами. Лето!

18:00. Последние километры по нашему первому фьорду Трётсуннет.

Где-то далеко впереди расположен город Тромсё.

19:30. Мы сворачиваем направо во фьорд Квалсуннет.

19:48. Преодолели несколько участков с хорошим течением. Сейчас отлив, вода через этот фьорд утекает в океан, и в узком месте образовалось что-то вроде речной шиверы. Усилению впечатлений содействовал изменившийся характер облачности.

Мне эти шиверы не понравились из-за непредсказуемого направления течения. Вроде бы плывёшь точно по струе, а потом в эту струю незаметно почти под прямым углом вторгается другая струя, которая хватает длинный нос моей лодки и резко отводит его в сторону. Так можно и упасть.

21:16. От кемпинга мы уже проплыли 24 км. К сожалению вынуждены констатировать, что берега тут крайне не гостеприимные. У воды повсеместно крупные валуны, потом кустарник и шоссе. Организовать перекус как-то ещё можно, а вот вставать лагерем на ночь совсем некуда. Да ещё кругом бродят домашние овцы с колокольчиками.

В тех местах, где шоссе чуть отступает от берега и появлялась надежда найти пригодное место, непременно появлялись дачи.

22:56. Шоссе наконец-то ушло куда-то в глубь острова. Но вылезти всё равно негде. Зато впереди видим океан. Точнее, это всего лишь Норвежское море, но зато уже и не фьорд.

Вечереет. Сейчас полярный день и солнце не заходит, но в отличие от июня наступление вечера уже ощущается.

23:56. Нормальную полянку удалось найти только к полуночи. В итоге прогребли 36 км, хотя планировали 15-20.

Вода сейчас не полная, таскаем шмотки по скользким водорослям.

Поставили палатки, доели перекус. Ужин решили не делать.

0:55. Температура воздуха +12. Штиль.

3:02. Уже давно пора спать, но мы пошли гулять. Рядом с нами то ли заброшенная, то ли малопосещаемая норвежская дачка.

3:17. К нашим палаткам пришли овцы.

Есть интернет, посмотрели прогноз погоды по Тромсё. По-прежнему тишь, да благодать, только на четверг обещают дождь и 5 м/с.