23 июля, понедельник, восьмой день, 18 км. 

7:00. Дружно вылезли из палаток. Как обычно, спасибо утреннему солнцу. На улице тихо, тепло, малооблачно.

9:05. Появились облака.

10:30. Отчаливаем. По прежнему тихо, но уже пасмурно и мрачно. Начинаем пересекать бухту Груннфьорден.

Прогноз погоды по городу Карлсёй сегодня очень суровый. Тихая погода с ветром 2 м/с сохранится строго до 13:00. Затем с 14:00 ветер уже ожидается 8 м/с, западный (т.е. будет дуть вдоль фьорда из моря в сторону материка), для нас попутный. Стихнет ветер только к 18:00 (до 3 м/с). Т.е. ходовой день у нас строго до 14:00. В точности прогноза не сомневаемся, т.к. город Карслёй находится в нашем фьорде прямо по курсу на удалении 13 км от нас.

11:11. Бухта Груннфьорден пересечена. Проходим мыс Стурнесет.

По левую руку от нас остров Ванна и гора Ваннттиннет, высота 1031 м.

Ну а впереди просто лес островов и гор.

11:25. Проплываем крошечный населённый пункт Линнберг. Можно полюбоваться симпатичными норвежскими дачами. Среди домов видно шоссе.

11:37. Рыбная ферма. Похожую штуку мы дважды видели в первый день похода.

После рыбной фермы мы покидаем берег острова Ригвассёйа и пересекаем узкий (2.5 км) но судоходный пролив Лангсунн.

12:23. Пролив пересечён, мы у берега острова Рейнёйа, мыс Фёускенесет.

12:44. Через 500 метров после мыса останавливаемся на перекус. На море по-прежнему тишина, но низкие облака продолжают клубиться и нависать.

Обсуждаем, что делать дальше. По уму надо вставать, т.к. минут через 30 включат ветер. Но разбивать лагерь тут абсолютно негде, потому что за кустами проходит шоссе, а оставшаяся узкая полоска берега традиционно малопригодна для установки палаток. Решаем двигаться дальше вплотную к берегу. Если задует, сразу где-нибудь вылезем.

13:25. Отчаливаем после перекуса.

13:40. Мы вошли в пролив Карлсёйсуннет, по левую руку от нас начался остров Карлсёйа. И в этот момент мы УВИДЕЛИ ветер! Мы всё ещё находились в тихих и спокойных условиях, но сзади нас догоняла полоса ряби с белыми гребешками.

13:50. Мы двигаемся по проливу вплотную к берегу. Мощный попутный ветер очень мешает, толкает в спину, мешает держать равновесие. Но при этом вода у берега спокойная. А вот в середине пролива уже вовсю бегают барашки.

Мрачная обстановка стала ещё более мрачной.

14:00. Проходим городок Карлсёй. До него 1.5 км. В проливе жёсткая рябь.

Нам всё тяжелее и тяжелее. Ряби под берегом как не было, так и нет. Но ветер со всё  увеличивающейся силой толкает в спину, хватает за весло. При гребле стараешься пригнуться, а весло держать как можно ниже, время от времени поправляешь кепку, что бы не улетела. К счастью береговая черта тут хоть и не значительно, но изрезана. Имеются небольшие мыски и бухточки. Напротив каждого мыса ветер усиливается и этот мыс приходится буквально штурмовать. Зато сразу после мыса мы попадаем в небольшую ветровую тень, где можно чуть-чуть отдохнуть.

14:26. Двигаясь вдоль берега мы обогнули мыс Мигарнесет и повернули вместе с берегом вправо ровно на 90 градусов. Это уже другой фьорд, называется Улльс-фьорд.

Так как мы завернули за угол, то мы вполне резонно ожидали, что попутный ветер больше нас беспокоить не будет, и мы окажемся в ветровой тени. Однако нас ждало разочарование: за углом нас встретил такой же мощный но уже встречный ветер. Мы пытаемся двигаться буквально в двух метрах от каменистого берега. Скорость у нас около 1-2 км/ч. Между гребками лодка полностью останавливается.

14:40. Проходя небольшую выпуклость берега мы все трое не сговариваясь одновременно вылезли из лодок. Благо, что специально причаливать для этого не понадобилось, т.к. мы и так двигались вплотную к берегу. Достаточно было просто вылезти из лодки там, где ты есть, и ты уже на берегу. Всё, это предел. Ни двигаться вперёд, ни удерживать равновесие при таком ветре мы уже не можем. При встречном ветре смогли пройти от угла чуть больше километра. По моим ощущениям из предыдущих походов скорость ветра в этот момент была 8-10 м/с. На берегу ветер тоже ощущался, чувствовалось его давление. К сожалению, сразу после вылезания я его не замерил. Замерил только через 20 минут, когда он, как мне показалось, немного стих. Средняя скорость у меня получилась 5.5 м/с, порывы 9.3 м/с. Вот видимо один из таких порывов и выдул нас с воды.

Сидим на берегу и ждём, когда ветер стихнет. По прогнозу он должен стихнуть к 18:00. Прогнозу верим: раз ветер начал дуть строго по расписанию, то также он должен и прекратиться.

16:10. Поверхность моря равномерно покрыта барашками.

18:00. Смотрим на часы. Когда стало ровно 18:00, то поднимаем глаза на море и ждём чуда. Согласно местному прогнозу ветер должен выключиться, и мы сможем плыть дальше. Однако ничего не происходит. Ветер продолжает дуть, море покрыто барашками. Ждём дальше.

19:00. Всё по прежнему: ветер, белые барашки.

20:00. По прогнозу уже должен быть чуть ли не штиль, а у нас рябь начинает превращаться в настоящие волны, скоро появится прибой. Странно, прогноз с норвежского сайта, качественный, врать не может. Да и населённый пункт, для которого я смотрю этот прогноз (Карлсёй), располагается всего в 4-х километрах от нас. Ну и что за чертовщина с прогнозом в этот раз?! Начинаю рассматривать карту, и сразу появляются кое-какие сомнения. Карлсёй хоть и самый близкий к нам населённый пункт, но он находится как бы за углом, т.е. в другом фьорде. Мы же перед тем как высадиться на берег успели завернуть за мыс Мигарнесет и оказались во фьорде Улльс-фьорд, который развёрнут почти на 90 градусов относительно предыдущего фьорда. Начинаю смотреть погоду по другим населённым пунктам. Более менее похожую погоду вижу в прогнозе по Тромсё. Он от нас аж в 45 км, но по крайней мере мы с ним находимся почти в одном фьорде. Согласно этому прогнозу сегодня вечером и ночью ветер будет около 5 м/с (сейчас он такой и есть), и только к утру он стихнет до 2 м/с. Выглядит правдоподобно. Значит сегодня никуда дальше не плывём, ставим палатки.

23:33. Ветер немного стих, любуемся пейзажами. Это наша последняя ночёвка на маршруте.

Стоянка так себе. Мы находимся на узкой полоске травы и кустарника между морем и автомобильной дорогой. Примерно в 500-х метрах впереди по берегу стоят домики. К нам постоянно выходят овцы с колокольчиками, смотрят на нас, разворачиваются и уходят. А потом опять приходят.

За сегодняшний день мы прошли только 18 км.