20 июля, пятница, пятый день. 15 км.

Встали где-то около 9:30. Температура +14, ветра нет.

Когда мы были готовы выходить на воду, то вода была где-то около своего минимума. Обнажились огромные прибрежные валуны. Мы с Олегом долго искали место, где можно подобраться к воде с лодками не переломав ноги. Потом перетащили туда лодки, и долго таскали вещи.

15:23. Готовы к отплытию. Вода тем временем по чуть-чуть начала подниматься.

15:40. Уже плывём.

15:55. Подходим к мысу Финнсульнесет.

16:34. Замечаем на воде двух тупиков. Моя самая любимая птичка.

16:56. Причалили на песчаном пляжике перед мысом Нурдре-Раккенесет. У нас с Олегом болят спины. Видимо сказалось таскание лодок. Вылезли из лодок, размялись. Вроде полегчало.

17:36. Отчаливаем и направляем носы лодок на соседний остров Хельгёйа. От него нас отделяет пролив Росса шириною 4 км.

18:03. Мы уже точно в середине пролива. До острова Хельгёйа остаётся около 2 км.

Позади нас остаётся величественная панорама острова Нур-Квалёйа.

18:34. Мы достигли острова Хельгёйа и начинаем двигаться вдоль его берега на север, т.е. в сторону открытого моря.

Вообще-то нам туда не надо, по плану мы теперь должны двигаться только на юг. Но мы идём с хорошим запасом по времени и решили немного удлинить маршрут за счёт обхода этого острова.

19:05. На северной части острова, обращённой в сторону открытого моря, между мысами Сёрнибба и Нурнибба нам попадается очень симпатичная бухта с ручьём и долиной.

Причалили. Осмотрелись. Потрясающее место! Мы уж думали, что красивых стоянок в этом походе не будет. Решаем остаться тут на ночь.

Палатки поставили с комфортом! Ровное с виду поле действительно ровное! Никаких валунов под травой или чавкающего болота! При этом потрясающий вид на море!

А также потрясающий вид на долину, в которую время от времени со склона сползало облако.

Решаем сделать здесь днёвку.

21:05. Олег пошёл ловить рыбу.

Он постоянно недоумевал из-за того, что мы в водных походах никогда не рыбачим. И вот решил исправить ситуацию. Но в этот раз рыбам повезло, т.к. буквально через несколько минут у Олега оторвалась блесна, и рыбалка в этом походе закончилась. Олег сразу нас с Наташей заверил, что это просто блесна такая неудачная, а не руки не из того места.

21:08. У нас опять тихий тёплый летний вечер.

На стоянке есть уверенный интернет. На завтра обещают солнечный день , +21, ветер 1 м/с. На все последующие прогноз примерно такой же, разве что после завтра утром и ночью дождь. Сказка!

Полярный день заканчивается. В следующие пять суток солнце ещё заходить не будет, а вот в четверг оно уже зайдёт на 9 минут.

0:48. Солнце почти касается горизонта.