11 АВГУСТА, ПТ, ТРИНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ. О.Сумостров – о. Молчанов. 24 км.

Встали в 7:00. Сразу смотрю прогноз погоды. На сегодня обещают 4 м/с с порывами до 9, завтра 6 м/с с порывами до 10. Мда. Не смертельно, но будет неприятно.

Позавтракали. Когда начали собираться, то буквально в нескольких десятках метров от нашей палатки заметили избушку. Пошли смотреть. Это самая крутая изба, которую мы встречали на Белом море за все наши предыдущие походы. Абсолютно новая, из бруса.

11:11. Мы готовы к старту.

Сразу после отчаливания у меня случилась беда (тринадцатый день похода!). Мой боевой навигатор Garmin GPSmap 78s, который верой и правдой служил мне с 2012-го года, внезапно выключился. И больше я его включить уже не мог. Ни замена батареек, ни извлечение карты памяти не помогли. Т.к. навигаторы и раньше у меня в походах дохли, то запасной прибор с загруженными маршрутом и картами у меня был под рукой. Но возможность потери трека всего путешествия очень огорчила.

Гребём дальше. Я опять чувствую себя в хлам уставшим и разбитым. Гребу через немогу.

13:32. Погода ветреная.

14:41. Причалили к маленькому островку где-то в районе Кузострова.

Сделали перекус. Впервые за весь поход у меня проявился чудовищный аппетит.

Опять проверил прогноз погоды (есть интернет). Сегодня ветрено, но приемлемо: 5 м/с с порывами до 10. А завтра 6 м/с с порывами до 12.

16:14. Плывём дальше. Из-за сильного ветра скорость у нас всего 3-4 км/ч. Очень жёсткая рябь, кое-где болтанка. Пересекаем губу Куз, тут целый лабиринт отмелей. Несколько раз попадали в тупик.

Из-за необходимости прятаться от ветра за островами идём по очень извилистой траектории, набирая лишние километры.

19:57. Ветер стих. Наступил штиль. Мы в районе острова Тумище.

20:07. Мы у острова Молчанов. Помню его с 2014-го года.

Тогда я его весь пешком по периметру обошёл, что бы найти место для стоянки. Зато сейчас я точно знаю, куда тут надо плыть. На западной оконечности острова, обращённой в сторону Беломорска, есть отличное поле. Там мы в 2014-м и стояли.

Завтра у нас последний день похода. При любых обстоятельствах мы должны прибыть в Беломорск, т.к. за нами приезжает Олег. До Беломорска рукой подать, всего 11 км по прямой. Но нам надо будет пересекать Сорокскую губу, проходить устье Беломоро-Балтийского канала. А ветер днём обещают 6 м/с с порывами до 12. В 3 часа ночи ветер обещают 2 м/с, в 9 утра – 4 м/с. Поэтому принимаем решение стартовать в 4:00. Будильники ставим на 3:00. Лодки не разгружаем, не ужинаем. И завтрак тоже не планируем.

20:56. Полюбовались закатом.

Я сбегал в лес, где ещё в 2014-м нашёл железные остатки каких-то механизмов. Это напротив места на берегу, где с воды видна кирпичная кладка. К сожалению никаких механизмов в этот раз я не обнаружил, зато во многих местах валялись сточенные диски от балгарок.