12 АВГУСТА, СБ, ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ. О. Молчанов – Беломорск. 13 км.

Встали в 3:00. Солнце ещё не встало.

4:11. Потрясающая заря!

5:20. Отчаливаем. А хотели ведь в 4:00. Сначала всё вокруг было какого-то нереального утреннего цвета.

Но в 6:00 наступил уже обычный солнечный день. Всё окрасилось в привычные нам цвета. Идём среди островов вблизи большого острова Тумище.

6:07. Впереди Беломорск! До него 8 км.

Я планировал пройти вдоль берега вплотную к устью Беломоро-Балтийского канала. Но Наташа пожаловалась, что у неё кружится голова из-за того, что не поела. И действительно, крайний полноценный приём пищи у нас был ровно сутки назад (завтрак), потом был только перекус и всё. Поэтому решили для сокращения расстояния идти напрямик к северному берегу Сорокской губы.

8:15. Мы причалили к северному берегу Сорокской губы, примерно посередине между портовыми постройками и мысом Разнаволок. Оставив тут Наташу я совершил бросок в сторону устья канала. И даже зашёл в сам канал.

Ощущалось сильное течение из канала в море.

Меня даже напугал бакен, который рассекая волны полным ходом несся прямо на меня с намерением совершить таран. Бакен разумеется стоял неподвижно, а это меня, пока я фотографировал всё в округ, с огромной скоростью течением несло прямо на него. Но из лодки выглядело впечатляюще.

10:51. Я вернулся к Наташе и мы не спеша поплыли вдоль берега искать место для нашей стоянки и для приезда Олега.

Северный берег Сорокской губы это излюбленное место отдыха местных жителей. Буквально везде стоят палатки, видны автомобили.

Без труда в прибрежном сосновом лесу находим шикарную стоянку с отличным подъездом для автомобиля.

Жара. Купаемся. Вода ледяная.

Единственный недостаток этой стоянки это плохой приём МТС. Но если залезть на небольшой скальный вытуп, прилагающийся к этой стоянке, то сигнал есть. Послал Олегу смс-ку с нашими координатами.

15:49. Отлив.

15:50. Вдалеке у мыса Разнаволок в районе старого причала виднеется садоводство, по которому я гулял и ностальгировал по дачной жизни в конце похода 2014-го года.

18:28. Приехал Олег.

Душа коллектива в каждом походе — это Олег. Все шутки и приколы идут в основном от него. И вот теперь за этот короткий и тихий беломорский вечер он вывалил на нас двух-недельную дозу своих фирменных острот. Олег жутко огорчён, что ему на работе не дали отпуск и он не смог пойти с нами в этот поход.

21:17. Традиционное групповое фото участников экспедиции. Почему-то мы любим фотографироваться на фоне автомобиля, который нас увозит с маршрута.